Prochains reportages : 31/07 CRITERIUM DE LONGJUMEAU 2017

Le Critérium de Longjumeau : une organisation VELOSTAR

vendredi 21 juillet 2017

Critérium de Longjumeau : les engagés


Marion ROUSSE, Bernard HINAULT et Raymond POULIDOR en invité !!
1. Samuel DUMOULIN - AG2R la Mondiale
2. Sylvain CHAVANEL - Direct Energie
3. Yoann OFFREDO - Wanty Groupe Gobert
4. Tony GALLOPIN - Lotto Soudal
5. Brice FEILLU - Fortuneo Oscaro
6. Yannick MARTINEZ - Delko Marseille KTM
7. Maxime BOUET - Fortuneo Oscaro
8. Davide REBELLIN - Kuwait Carucho.es
9. Guillaume MARTIN - Wanty Groupe Gobert
10. David BOUCHER - Pauwels Sauzen Vastgoed Service
11. Benjamin THOMAS - EC Armée de Terre
12. Anthony TURGIS - Cofidis
13. Romain FEILLU - HP BTP Auber 93
14. Jimmy TURGIS - Cofidis
15. Laurent PICHON - Fortuneo Oscaro
16. Guillaume LEVARLET - Wanty Groupe Gobert
17. Thierry HUPOND - Delko Marseille KTM
18. Damien GARCIA - Interpro Cycling Academy
19. Tanguy TURGIS - BMC Development
20. Fabio DO REGO - Team Peltrax CSD



jeudi 20 juillet 2017

vendredi 14 juillet 2017

jeudi 13 juillet 2017

Championnat d'Europe piste Juniors et Espoirs

Championnats d’Europe Espoirs et juniors piste, à Anadia, au Portugal, du 18 au 23 juillet


Sprint
Tom Derache (Hauts de France),
Baptiste Gourguechon (Hauts de France),
Florian Grengbo (Auvergne Rhône Alpes),
Rayan Helal (Auvergne Rhône Alpes),
Titouan Renvoise (Bretagne),
Mathilde Gros (Ile-de-France)
Melvin Landerneau (Ile-de-France),
Sebastien Vigier (Ile-de-France),
Melissandre Pain (Ile-de-France)


Endurance
Victor Charlot (Aquitaine),
Lucas Meunier (Auvergne-Rhône Alpes),
Valentin Sellier (Ile-de-France),
Valentin Tabellion (Centre Val de Loire),
Valentine Fortin (Midi-Pyrénées)
Vincent Crabos (Aquitaine),
Aurelien Costeplane (Pays-de-la-Loire),
Clement Davy (Pays-de-la-Loire),
Adrien Garel (Bretagne),
Louis Pijourlet (Auvergne Rhône Alpes),
Marion Borras (Auvergne Rhône Alpes),
Typhaine Laurance (Bretagne)


Championnats de France de l'Avenir : la sélection IDF

Les franciliens seront nombreux à partir à la conquête du maillot tricolore
du 27 au 30 juillet à Saint Amand Montrond pour les Championnats de France de l'Avenir.


Cadets
Thomas ORGIAZZI - ESC Meaux
Louka PAGNIER - Argenteuil VS
Elliot PIERRE - PAC 95
Tristan HOUDOUIN - VC Etampes
Ronan AUFFRET - US Métro
Paul PENHOET - CSM Clamart
Florian RICHARD ANDRADE - US Métro
Killian LABICHE - PAC 95
Damien GIRARD - Team Peltrax CSD
Remplaçants
Mateo LUIS - US Métro
Axel BERGHEAUD - US Métro
Melvin BOULVRAIS - CM Aubervilliers
Raphael PERRET - OC Gif

Cadettes
Kristina NENADOVIC - CS Villetaneuse
Océane GOERGEN - Argenteuil VS
Remplaçants
Camille FAHY - JS Ferté Gaucher


Juniors Hommes
Theo NONNEZ - PAC 95 CLM
Erwan KERRAUD - US Métro
Christopher LAMAILLE - Team 94
Donavan GRONDIN  - Team 94 (CLM)
Alex AZE - Argenteuil VS (CLM)
Theo PELLEGRINELLI - CM Aubervilliers
Tristan SUZZONI - US Métro
Florian HOARAU - Team 94
Nicolas CARO - CM Aubervilliers
Julien NOEL - Argenteuil VS
Remplaçants
Valentin SELLIER - PAC 95 (CLM)
Clement TILLIER - OCVO 

Juniors Dames
Laura DA CRUZ - CSMVG


Espoirs
Fabio DO REGO - Team Peltrax CSD
Nicolas PRODHOMME - CM Aubervilliers
Baptiste BLEIER - CM Aubervilliers
Vincent BOUGUET - CM Aubervilliers
Pierre VALETTE - Team Peltrax CSD
Tanguy TURGIS - BMC / US Métro (CLM)
Bruno HATTIER - CM Aubervilliers
Benjamin THOMAS - EC Armée de Terre
Remplaçants
Valentin ORTILLON - Team Peltrax CSD
Vincent GOUESBIER - CM Aubervilliers

mardi 4 juillet 2017

Championnat de France VTT : la sélection IDF

Les sélectionnés pour le prochain Championnat de France VTT à Ploeuc l'Hermitage (22) du 13 au 16 juillet 2017 sont :


X-COUNTRY OLYMPIQUE

Cadette
Amélie DALLIER (Team Bonnières VTT)

Cadets
Florian RICHARD ANDRADE (US Metro Transports)
Raphaël PERRET (OC Gif VTT)
Maxime GARIN (ORC Epône)
Anthony DANIEL (Team Bonnières VTT)
Thomas DAVESNE (OC Gif VTT)
Noé CASTILLE (CC Igny Palaiseau)
Maxime ROYER (VC Elancourt St Quentin)
Maxime VAVASSEUR (ORC Epône)
Tom BENOIST (ESC Meaux)
Thomas LATOUR (ESC Meaux)
Hannibal CHATAIGNER (BC Noisy-le-Grand)
Mathieu LABEDAN (Team Bonnières VTT)

Juniores
Elora FONTAINE (ORC Epône)
Cynthia ROST (ORC Epône)
Cloé RYBAK (Team Bonnières VTT)

Juniors
Corentin LE BECHEC (OC Gif VTT)
Augustin MISCOPEIN (OC Gif VTT)
Thomas THIRIOT (US Domont Cyclisme)
Loïc BERTRAND (OC Gif VTT)

Espoirs
Antoine ORCHAMPT (US Domont Cyclisme)
Joshua DUBAU (Team Peltrax-CSD/Team Sunn)
Lucas DUBAU (Team Peltrax-CSD/Team Sunn)
Joss MARFOUTINE (RO Conflanaise)
Florian ROY (US Domont Cyclisme)
Julien BEYER (OC Gif VTT)
Baptiste GARYGA (ORC Epône)

Dame
Fanny STUMPF (ESC Meaux)

Hommes
Nicolas BAZIN (US Domont Cyclisme/Team BH SR Suntour KMC)
Jérémy BEYER (OC Gif VTT)
Hoël SEZNEC (OC Gif VTT)
Emeric TRAULET (US Domont Cyclisme)


X-COUNTRY ELIMINATOR

Juniors
Corentin LE BECHEC (OC Gif VTT)

Crédit photo Marius Maasewerd

TRIAL

Elites
Vincent HERMANCE (ESC Meaux)
Morgan VASSOR (Team VTT Val d’Essonne)
Nicolas VUILLERMOT (ESC Meaux)
Nicolas VALLEE (ESC Meaux)

Expert
Nathan GAUDENS (ORC Epône)

Nat 1 
Julien PIZZAGALLI (Team VTT Val d’Essonne)

Nat 3
Noé CASTILLE (CC Igny Palaiseau)
Clément RIGAUD (Team VTT Val d’Essonne)

Jeune
Jules FERNANDES (US Metro Transports)

Crédit photo Jose Fernandes

lundi 3 juillet 2017

Championnat d'Europe : la sélection Francaise espoirs hommes et élites dames

Les sélections françaises pour le Championnat d'Europe du 1 au 5 août à Herning (Danemark) sont connues. Les représentants français :


Espoirs hommes
Contre-la-montre individuel
Corentin Ermenault (Team Wiggins)
Alexys Brunel (CC Etupes le Doubs Pays de Montbéliard)

Épreuve en ligne
Alexys Brunel (CC Etupes le Doubs-Pays de Montbéliard)
Benoït Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
Corentin Ermenault (Team Wiggins)
Maxence Moncassin (GS Blagnac 31)
Clément Orceau (Vendée U)
Damien Touzé (HP-BTP Auber 93)

Élite dames
Contre-la-montre
Aude Biannic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Audrey Cordon-Ragot (HondaHigh5)

Épreuve en ligne
Aude Biannic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Charlotte Bravard (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Audrey Cordon-Ragot (WiggleHigh5)
Elise Delzenne (Lotto-Soudal)
Eugénie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Roxane Fournier (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)





Espoirs dames
Contre-la-montre
Séverine Éraud (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Juliette Labous (Sunweb)

Épreuve en ligne
Séverine Éraud (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Maëlle Grossetête (DN Saint Julien-en-Genevois-DN Biofrais)
Victorie Guilman (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Juliette Labous (Sunweb)
Gréta Richioud (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Fanny Zambon (VC Cluses-Scionzier)

Championnat d'Europe : la sélection française Juniors


La sélection française pour le Championnat d'Europe du 2 au 6 août à Herning (Danemark) est connue. Les représentants juniors français :

Contre la Montre
Matis Louvel (VC Rouen 76)
Alexis Renard (CC Plancoetin)
Dorine Granade (AS Fontaine)
Marion Norbert-Riberolle (UC Bassin Houiller)

Epreuve en ligne
Louis Barré (Team Junior Nantes Atlantique)
Maxime Bonsergent (VC Chateau-Gontier)
Matis Louvel (VC Rouen 76)
Jérémy Montauban (Chambéry CC)
Théo Nonnez (AC Parisis 95)
Alexis Renard (CC Plancoëtin)
Marceline Devaux (VC Morteau-Montbenoît)
Maïna Galand (VC Plabennec)
Dorine Granade (AS Fontaine)
Maryanne Hinault (UC Briochine)
Marion Norbert-Riberolle (UC Bassin-Houiller)
Maëva Paret-Peintre (VC Annemasse)

mardi 27 juin 2017

Un gros week-end pour les mini zèbres du CC Saclay

Un gros week-end pour les mini zèbres du CC Saclay (91)




En remportant le CLM individuel puis la course en ligne en solitaire, Clément Dormy s'impose sur la course par étapes à Saussay (28), une grande victoire qui en appellera d'autres pour ce coureur découvrant la catégorie minimes ! Axel Kuzio et 
Raphaël Bettega prennent les 4 et 5ème places. Tout logiquement, le CC Saclay remporte le prix d'équipe avec les trois coureurs minimes 1





Après le titre de champion départemental, Jérémie Faulcon remporte le titre régional à Etrepilly (77). Noé Cramette (ECOP) termine à la seconde place. Victoire couronnant l'initiative d'une échappée solitaire puis repris à 8 kms de l'arrivée et le travail collectif récompensé malmenant Noé Cramete par de multiples attaques des Zèbres présents dans l'échappée. La victoire finale revient à Jérémie Faulcon à l'issue d'un ultime sprint. Clément Dormy terminant sur la 3ème marche de ces championnats. Raphael Bettega 4ème et le retour d'Axel Kuzio dans les 2 derniers kilomètres sur l'échappée vient s'intégrer dans le Top 5. Un président, bien heureux, de voir se concrétiser l'esprit d'équipe sur un résultat significatif.